Partner des Forschungs- und Praxisverbundes

Ecolog Institut für sozial-ökologische Forschung und Bildung gGmbH
Nieschlagstr. 26, 30449 Hannover

Ansprechpersonen
Dr. H.-Peter Neitzke (Projektkoordination)
Tel: 0511-473915-12
peter.neitzke(at)ecolog-institut.de

Dr. Silke Kleinhückelkotten
Tel: 0511-473915-13
silke.kleinhueckelkotten@ecolog-institut.de 

Energie-Forschungszentrum Niedersachsen
als auführende Stelle der Technischen Universität Clausthal
Am Stollen 19A, 38640 Goslar 

Ansprechpersonen
Prof.Dr. Hans-Peter Beck
Tel: 05321-3816-800
vorsitzender@efzn.de 

Dipl.Ing. Verena Schild
Tel: 05323-72–3736
verena.schild@tu-clausthal.de

Hochschule Neubrandenburg
Brodaer Straße 2, 17033 Neubrandenburg

Ansprechpersonen
Prof. Dr. Theodor Fock (Fachgebiet Agrarpolitik, Volkswirtschaftslehre, Umweltpolitik)
Tel: 0395-5693-2101
fock@hs-nb.de 

Prof. Dr. Clemens Fuchs (Fachgebiet Landwirtschaftliche Betriebslehre)
Tel: 0395-5693-2102
cfuchs@hs-nb.de

 

Leuphana Universität Lüneburg
Professur für Finanzierung und Finanzwirtschaft
Scharnhorststr. 1, 21335 Lüneburg

Ansprechpersonen
Prof. Dr. Heinrich Degenhart
Tel: 04131-677-1930
degenhart@uni.leuphana.de 

Lars Holstenkamp
Tel: 04131-677-1931
holstenkamp@uni.leuphana.de

 

Stadtwerke Neustrelitz GmbH
Wilhelm-Stolte-Str. 90, 17235 Neustrelitz

Ansprechperson
Frank Schmetzke (Geschäftsführer)
Tel: 03981-474-302
schmetzke@stadtwerke-neustrelitz.de 

Landeszentrum für erneuerbare Energien Mecklenburg-Vorpommern GmbH
Wilhelm-Stolte-Str. 90, 17235 Neustrelitz

Ansprechperson
Falk Roloff-Ahrend
Tel: 03981-474-172
verein@leea-mv.de 

Goslar mit Energie e.V.
Am Stollen 19A

Ansprechperson
Dr. Gottfried Römer
Tel: 05321-3816-8057
gottfried.roemer@efzn.de 

Volkswind Immenrode GmbH
Im Erin 13, 38690 Vienenburg

Ansprechperson
Martin Daubner
Tel: 05324-780443
martin.daubner@volkswind.de